Esporte Amador

Equilíbrio marca confrontos de ida do Regional Certel Sicredi

Confrontos que definem os classificados acontecem no próximo domingo

Créditos: Redação

Vale do Taquari - Iniciou neste domingo a fase de mata-mata do Regional Certel Sicredi, competição promovida pela Aslivata. Entre os Titulares, destaque para as vitórias da Assespe por 4 a 2 sobre o Seiva do Mate, em Guaporé e da goleada de 4 a 0 do Juventude de Brochier sobre o Arroio Alegrense de Forquetinha.

Nos Aspirantes pelo menos três times encaminharam suas vagas com goleadas. Em Taquari, o Pinheiros fez 4 a 1 no Travesseirense; em Estrela o Aimoré passou pelo Esperança por 5 a 2 enquanto que em Cruzeiro do Sul o União Carneiros acabou vencendo o Bom Fim, mesmo atuando fora de casa: 4 a 1.

Os confrontos que definem os classificados, estão marcados para o próximo final de semana.


Tabela de jogos

Titulares

Cruzeiro do Sul _ Independente 0x2 União Campestre
Teutônia _ Alto Taquari 1x2 25 de Julho
Guaporé _ Seiva do Mate 2x4 Assespe
Westfália _ Fluminense 2x4 11 Amigos
Taquari _ Taquariense 0x2 União Carneiros
Brochier _ Juventude 4x0 Arroio Alegrense
Arroio do Meio _ Rui Barbosa 1x0 Amigos AM
Anta Gorda _ Cruzeiro 2x1 Internacional
Imigrante _ Ecas 0x0 Ribeirense
Roca Sales _ Concórdia 0x2 Olarias
Taquari _ Pinheiros 2x1 Nova Berlim
Estrela _ Aimoré 1x2 Esperança
Paverama _ Independente 1x2 7 de Setembro
Imigrante _ Riograndense 1x1 Juventude-WES
Bom Retiro do Sul _ Floriano 1x2 Catarinense

Aspirantes _ 13h30mim

Cruzeiro do Sul _ Bom Fim 1x4 União Campestre
Teutônia _ Alto Taquari 2x2 Canarinho
Guaporé _ Seiva do Mate 0x0 Assespe
Westfália _ Fluminense 1x2 11 Amigos
Taquari _ Taquariense 1x1 União Carneiros
Brochier _ Juventude 1x0 Dois Lajeados
Arroio do Meio _ Rui Barbosa 4x1 Amigos AM
Anta Gorda _ Cruzeiro 0x1 Internacional
Imigrante _ Avante 1x2 Ribeirense
Roca Sales _ Concórdia 2x1 Olarias
Taquari _ Pinheiros 4x1 Travesseirense
Estrela _ Aimoré 5x2 Esperança
Paverama _ Independente 0x0 7 de Setembro
Boa Vista do Sul _ Riograndense 2x2 Juventude Berlim
Bom Retiro do Sul _ Floriano 2x1 Catarinense.


Veterano

Grupo A
Taquari _ Colorado 1x0 Juventude Franck
Cruzeiro do Sul _ Canarinho 2x2 Arroio Alegrense


Classificação
1º - União de Palmas/Encantado - 12
2º - Colorado/Taquari - 11
3º - Juventude Frank/Teutônia - 10
4º - Canarinho/Cruzeiro do Sul - 9
5º - Arroio Alegrense/Forquetinha - 2

Grupo B
Santa Clara do Sul _ Santa Clara 0x1 União Campestre
Estrela _ Arroio do Ouro 3x1 Águia Azul

Classificação
1º - União Campestre/Lajeado - 11
2º - Arroio do Ouro/Estrela - 11
3º - Santa Clara/Santa Clara do Sul - 11
4º - Independente/Paverama - 5
5º - Águia Azul/Fazenda Vilanova - 5

Comentários

VEJA TAMBÉM...