Esporte Amador

Regional Certel Sicredi realiza terceira rodada

SER São Cristóvão, que ganhou as duas partidas anteriores, joga a primeira partida em casa

Créditos: Helena Baségio
- Divulgação

Lajeado - Grandes partidas estão previstas para este domingo, em mais uma rodada do Regional Certel Sicredi. Uma delas ocorre em Lajeado e marca a estreia do time da SER São Cristóvão diante de sua torcida, em duelo contra a Assespe. Outro atrativo deste confronto é que ele coloca frente a frente dois elencos com 100% de aproveitamento e líderes da chave C. O Sete de Setembro de Arroio do Meio, que também venceu as duas e lidera a chave B, vai até Venâncio Aires enfrentar o Palanque.
Nas preliminares, jogam os aspirantes, e pela manhã, ocorre a segunda rodada do veterano.

Jogos deste domingo

Aspirantes - 13h30min - titulares: 15h30min
Chave A
Westfália - Juventude x Imigrante
Bom Retiro do Sul - Rudibar x Estudiantes
Brochier - Juventude x Flor de Maio
Folga: Esperança/Arroio do Meio

Chave B
Venâncio Aires - Palanque x Sete Setembro-AM
Vespasiano Corrêa - Cruzeiro x Taquariense
Capitão - 7 de Setembro x Brasil-MS
Folga: Independente/
Cruzeiro do Sul

Chave C
Boa Vista do Sul - Boavistense x Rui Barbosa
Lajeado - SER São Cristóvão x Assespe
Pouso Novo - Pouso Novo x
Atlético Gaúcho
Folga: Ouro Verde/Encantado
Veteranos - 10h
Lajeado - Internacional x Pinheiros
Venâncio Aires - Assespe x
Águia Azul/Teutônia
Teutônia - Juventude x
XV de Novembro
Lajeado - Estudiantes x
União de Palmas
Roca Sales - Concórdia x Gaúcho
Santa Clara do Sul - Santa Clara x Ribeirense

Classificação

Chave A: Flor de Maio e Esperança-AM (4 pontos); Juventude-BRO, Estudiantes e Juventude-WES (3); Rudibar e Imigrante (0).
Chave B: Sete de Setembro-AM (6 pontos); Independente-CRU (4); Brasil-MS (3); Palanque (2); Cruzeiro-VES (1); Taquariense e 7 de Setembro-CAP (0).
Chave C: Assespe e SER São Cristóvão (6 pontos); Atlético Gaúcho-TEU (3); Pouso Novo e Boavistense (1); Ouro Verde e Rui Barbosa-AM (0).
Aspirantes
Chave A: Rudibar e Estudiantes (6 pontos); Flor de Maio (4); Esperança-AM (1); Juventude-WES, Juventude-BRO e Imigrante (0).
Chave B: Independente-CRU (4 pontos); Palanque, Sete de Setembro-AM e Cruzeiro-VES (2); Taquariense, 7 Setembro-CAP e Brasil-MS (1).
Chave C: SER São Cristóvão (4 pontos); Atlético Gaúcho, Ouro Verde, Boavistense e Assespe (3); Rui Barbosa-AM (1) e Pouso Novo (0).
Veteranos
Gaúcho e Concórdia (3 pontos); Ribeirense, Juventude-TEU, Estudiantes e Pinheiros/Taquari (1); Assespe, Águia Azul/Teutônia, Internacional, XV de Novembro, União de Palmas-ENC e Santa Clara (0).

Comentários

VEJA TAMBÉM...