Esporte

Aslivata entrega premiação do Regional Certel Sicredi

Associação que promove o campeonato distribuirá mais de 60 troféus e muitas medalhas

Créditos: Helena Baségio
7 de Setembro de Capitão receberá o principal troféu do Regional 2018 - Elton de Andrade

Lajeado - O Regional Certel Sicredi 2019 será encerrado na noite desta quinta-feira, em grande estilo. Na sede social do Clube dos 15, em Lajeado, a Associação de Ligas do Vale do Taquari (Aslivata) recebe dezenas de pessoas ligadas ao campeonato para a festa de premiação para os vencedores de destaques das categorias titulares, aspirantes, veterano e Copinha.
A programação inicia-se às 20h e após a cerimônia de entrega dos prêmios, será servido jantar aos convidados.

 

Lista dos premiados

Titulares
Campeão - 7 de Setembro de Capitão
Vice - Juventude de Westfália
Campeão disciplina - Juventude de Westfália
Goleador - Joecir Florêncio (Juventude de Westfália)
Goleiro - Leonardo Fucks, o Mamute (Sete de Setembro-AM)
Craque do campeonato - Gilberto Torbis Júnior (7 de Setembro-CAP)
Atleta revelação - Maiquel Kalkmann (Juventude-WES)
Massagistas destaques - Juliano Tonezer (7 de Setembro-CAP) e Ademir Hilgert (Sete de Setembro-AM)
Mesários destaques - João Luis Martins (Rudibar) e Igor Tirp (Juventude-WES)
Treinadores destaques - Arlei Haeflinger (7 de Setembro-CAP) e Valdair Klicks (Juventude-WES)
Presidentes destaques - José Luis Possamai (7 de Setembro-CAP) e Jair Horst (Juventude-WES)
Aspirantes
Campeão - SER São Cristóvão de Lajeado
Vice - Rui Barbosa de Arroio do Meio
Campeão disciplina - Rui Barbosa-AM
Goleador - João Felipe de Moura (SER São Cristóvão)
Goleiro - Vilson Sontag, o Tafarel (Sete de Setembro-AM)
Craque do campeonato - Rafael Reckziegel (Rui Barbosa-AM)
Atleta destaque/revelação - Alex Sandro Agnoletto Junior (SER São Cristóvão)
Massagistas destaques - Adriano Weber (Rui Barbosa-AM) e Marcelo Black (SER São Cristóvão)
Mesários destaques - Marcos Winter (SER São Cristóvão) e Selson de Brito (Palanque-VA)
Treinadores destaques - Gustavo Zanatta (SER São Cristóvão) e Vilmar Siqueira (Rui Barbosa-AM)
Presidentes destaques - Vagner Fleck (SER São Cristóvão) e Alípio Trasel (Rui Barbosa-AM)
Veteranos
Campeão - Estudiantes de Lajeado
Vice - Assespe de Venâncio Aires
Campeão disciplina - Assespe
Goleador - Vilson Zwirtes (Estudiantes)
Goleiro - Márcio Sturm (Estudiantes)
Craque do campeonato - Joel Zanella (Estudiantes)
Massagistas destaques - Guilherme Armange (Estudiantes) e João Nieland (Assespe)
Mesários destaques - Gustavo de Andrade (Estudiantes) e Arinê Dalprá (União de Palmas-ENC)
Treinadores destaques - Jorge Schmidt, o Legume (Estudiantes) e Jorge Sbruzzi (Assespe)
Presidentes/dirigentes destaques - Cláudio Weschenfelder (Assespe) e Deoclécio Lussani, o Neguinho (Estudiantes)
Copinha
Campeão - Minuano de Canudos do Vale
Vice - Toma 10 de Roca Sales
3º lugar - Internacional de Lajeado
Campeão disciplina - Toma 10
Goleador - Ricardo Bronca (Toma 10)
Goleiro - Márcio Alves de Souza (Internacional)
Craque do campeonato - Luciano Caliari (Minuano)
Atleta destaque/revelação - Alexandre Cardoso Rodrigues Júnior (Toma 10)
Massagistas destaques - Luciano Chieza (Minuano) e Darci Tomazi (Toma 10)
Mesários destaques - Gerson Schaeffer (Minuano) e Ledi Bastian (União da Germana)
Treinadores destaques - Neuro Ledur (Minuano) e Andrei Gugel (Toma 10)
Presidentes/dirigentes destaques - Fabrício Ledur (Minuano) e Junior Schaefer (Toma 10)

Comments

SEE ALSO ...