Esporte

Etapa do Gaúcho de Trilhas e Montanhas atrai mais de 450

Número de participantes que largaram em Sério no sábado, surpreendeu organização da prova


- divulgação

Sério - "Espetacular" é o resumo da organização quanto ao número de participantes que disputou, no final de semana, da terceira etapa do Campeonato Gaúcho de Corrida Trilhas e Montanhas, em Sério.

De acordo com Luis Leandro Grassel, um dos promotores da prova, cerca de 450 atletas dos 650 inscritos largaram para a etapa. "Dentro de toda a dificuldade que se desenhou ao longo da semana, o expressivo número de partipantes nos surpreendeu muito. O cancelamento chegou a ser cogitado, mas reestruturar todo um evento que já estava marcado, com uma lista de inscritos enorme, não havia como isso acontecer", afirma o organizador.

Denominada de Trilha Serra dos Vales, a competição acabou dividida em três trajetos: percurso longo - 28 km, médio - 14km e curto - 6 km.

A próxima etapa da competição ocorre novamente na região. No dia 28 de julho, os atletas largam do Morro Gaúcho, em Arroio do Meio. "É uma etapa especial, a única com a distância de 50 km. Já temos a inscrição de 30 uruguaios, atletas de Santa Catarina e Paraná, além dos gaúchos", explica Grassel.

Resultados

6 km Masculino

1º - Elton Luiz Palma do Prado - 00:28:51

2º - Patrike Sulzbach - 00:29:09 - Brutus do Gaucho

3º - André Silva da Rosa - 00:29:14 - Correndo com Andre

4º - Jéferson da Luz Markus - 00:29:24 - Brutus do Gaúcho/Sócorro/Teutorunners

5º - Lairton Favaretto - 00:30:01 - Kalabia

 

6 km Feminino

1º - Clarice Clemente Schuler - 00:34:54 - Ideia Fixa

2º - Camila Backes - 00:35:36 - Teutorunners

3º - Graciela Ambos Meyer - 00:37:00 - Sertão Ativo

4º - Merice Barbon Dalmoro - 00:37:40

5º - Liege Uhlein Gimenes - 00:37:43 - Ascorcam

 

14 km Masculino

1º - Aristides Freitas Schaurich - 01:09:01 - 1º RCC

2º - Evandro Audibert - 01:09:27 - Aba

3º - Dionatan Simon - 01:11:30 - Born Run

4º - Luken Goettems - 01:12:43 - Brutus do Gaucho

5º - Cristiano Ramos - 01:13:42 - BTR

 

14 km Feminino

1º - Jaqueline Lopes Costa - 01:20:42

2º - Lisiane Oliveira - 01:30:05 - Grupo Sesi/Portão

3º - Sonia de Fátima Sasset Semtchuk - 01:31:33 - Inspirerun

4º - Denise Graziela de Vargas - 01:32:53 - Sesc Montenegro

5º - Faby Rosa - 01:34:22 - Seiva Treinamento Físico

 

28 km Masculino

1º - Rogério Andretta - 02:35:01 - Moreira Cup Running

2º - Moisés Flores - 02:37:04 - Vale do Caí

3º - Ronaldo do Vale - 02:40:48 - Gorun

4º - Cláudio Nunes Oliveira - 02:42:35 - Tauro Bonorino

5º - Anderson Ritter - 02:45:00 - Espaço Eco Fun. Moreira Cup

 

28 km Feminino

1º - Saionara Fiore - 03:24:30 - Pró Vida Run

2º - Eliana Milioransa - 03:29:24 - Mover

3º - Vanessa Borsoi - 03:37:46 - BTR

4º - Edinéia Schroeder Fenner - 03:42:06

5º - Lucinara Luchese Guerreiro - 03:43:53

Comentários

VEJA TAMBÉM...