Geral

Seções eleitorais do Vale do Taquari sofrem alterações

Em 24 municípios da região houve mudanças de endereço

Créditos: Julian Kober

Vale do Taquari - No próximo domingo, além de saber os números dos candidatos em quem votar, o eleitor deve prestar atenção a outro detalhe importante. Em 24 municípios do Vale, houve mudanças no endereço das seções eleitorais, com transferências ou unificações.

Zona 125
Paverama
Seção 43, Escola Marino Mesquista da Costa - Bom Jardim - foi transferida para o Centro Comunitário de Boa Esperança Alta e agregada à seção 7.
Seção da Escola São Miguel, no Morro dos Cavalos, transferida para o salão da Comunidade Católica São Miguel.
Seção da Escola Duque de Caxias, em Cabriúva, foi transferida para o salão da Comunidade.
Seção da Escola Sagrado Coração - Linha Brasil - transferida para o Centro Comunitário Linha Brasil.

Teutônia
Seções 18, 29, 33, 105, 129 e 147, do Instituto de Educação Cenecista General Canabarro, transferidas para o Ginásio Ernani Júlio Sippel.
Seção da Associação André Marcolino Mallmann - Linha Capivara - foi transferida para a Sociedade de Linha Pontes Filho e agregada à seção 025.

Westfália
Seção do Ginásio Municipal (Palmeiras) - Linha Paissandu - foi transferida para a Escola Rio Branco.
Seções da Cematia transferidas para a Escola Estadual de Ensino Médio Westfália.

Poço das Antas
Seção da Escola Benjamin Constant foi transferida para Sociedade União Boa Vista.

Zona 145
Putinga
Seção 59-161, Linha Felizardo Junior, foi transferida para o Colégio Padre Domênico Carlino.

Ilópolis
Seção 04, Linha Santo Antão, eleitores passaram para a seção 13 do salão paroquial.
Seção 14-49, Linha São Valentin, passaram para a seção 6 da Linha Gramadinho.

Arvorezinha
Seção 70-153, Linha Candido Brum, eleitores passaram a votar no Colégio Estadual Matilde Ghelen-Linha Pinhal Queimado.
Seção 12-232, Linha Gramado, eleitores passaram a votar no Instituto Estadual de Educação Felipe Roman Ross.
Seção 66, Linha Sabadin, agora pertencem à seção 12 no Instituto Estadual de Educação Felipe Roman Ross.
Seção 26, Linha Quarta São Bráz, agora pertence à seção 2 da linha Quarta Tomé.
Seção 31, Linha terceira, agora pertence à seção 15 da linha quarta baixa.
Seção 16, Linha quinta, agora pertence à seção 63 da linha sexta.
Seção 29, Linha Lajeado Ferreira, agora pertence à seção 18 da linha São José.

Zona 67
Roca Sales
Seção 20 e 10, no Centro Evangélico Fazenda Lohmann, foram unificadas definitivamente. Agora, existe apenas a 10. Aqueles que votavam na seção 20 passarão a votar na seção 10.

Relvado
Seção 34 da Linha São Rafael mudou para o Ginásio Municipal de Esportes no Centro.

Zona 104
Arroio do Meio
Seção 16, em São Carlos de Palmas, anexou-se à seção 9 da Escola Municipal de Ensino Fundamental Itororó.

Capitão
Seção 38 da Escola Municipal Cascata anexou-se à seção 31 de Linha Marinheira.

Pouso Novo
Seção 44 Esporte Clube Guarani (Barra do Fão) anexou-se à seção 43 da Escola Estadual de Seção 67 Salão Comunitário Arroio do Leite anexou-se à seção 45 da Escola Estadual de Pouso Novo
Seção 63 Escola Municipal Santo Antônio (Barra do Duduia) anexou-se a seção 36 do Salão Comunitário de Medorema.

Travesseiro
Seção 37 da Escola Municipal Pedro Pettro que agregou-se à seção 52 do mesmo local. Na escola só terá uma seção para votação, que abrangerá os eleitores das duas seções.

Zona 56
Seção 15 na prefeitura foi agregada à seção 11 do mesmo local.
Seção 64 na E.E.E F. Nardy de Farias Alvim foi agregada à seção 20 do mesmo local.
Seção 76 na Farmácia Básica Municipal e Transporte foi agregada à Seção 24 do mesmo local.
Seção 58 na Câmara de Vereadores foi agregada à Seção 32 do mesmo local.
Seção 66 na INSS foi agregada à Seção 34 do mesmo local.
Seção 75 na E.M.E I Pequeno Aprendiz foi agregada à Seção 35 do mesmo local.
Seção 47 na prefeitura foi agregada à seção 63 do mesmo local.
Seção 65 na prefeitura foi agregada à seção 078 do mesmo local.

Zona 21
Bom Retiro do Sul
Seções nº 28, 92 e 166, que funcionavam na Sociedade União Bonretirense, foram transferidas para a Emef Genny de Souza da Silva, Bairro Goiabeira.

Estrela
Seções de nº 24, 61 , 74 e 118, que funcionavam na extinta E.E.E.F. Madre Branca, foram transferidas para a Escola Estadual de Educação Profissional em Estrela.
Seção 172, que ficará agregada à seção 153 e pertencem à Emef Ruth Markus Huber, Bairro Boa União.

Zona 29
Canudos do Vale
Seção 89, no Salão Comunitário de Porongos, foi agregada para a Seção 41, no Salão Comunitário de Pinheirinho.
Seção 7, no Salão Comunitário da Barra do Araguari, foi agregada para a seção 73, no Salão Comunitário de Baixo Canudos.

Cruzeiro do Sul
Seção 5, na Comunidade Perpétuo Socorro de Sampaio, foi transferida para a Sociedade Progresso.

Lajeado
Seções 14, 103, 132, 164, 320, 336 e 358, que ficavam no Clube Esportivo Sete de Setembro, foram transferidas para o Salão da Paróquia Nossa Senhora da Conceição.

Marques de Souza
Seção 312, na Emef 21 de Outubro, foi agregada para a seção 95, na Emef Carlos Gomes.

Progresso
Seção 185, o Salão Comunitário de Alto Pau Queimado, foi agregada para a seção 95, na Emef Carlos Gomes.

Sério
Seção 50, na Comunidade Católica São Pedro de Sete de Setembro, foi agregada para a seção 88, na Escola Municipal João Pohl.
Seção 184, na Escola Municipal Sete de Setembro, foi agregada para a seção 54, no Salão Comunitário de Lavrador.
Seção 304, no Centro Telefônico (Paredão), foi transferido para a Escola Estadual Pedro Albino Muller, no Centro.

Comments

SEE ALSO ...